已知两个数,根号3减根号2分之根号3加根号2 和 根号3加根号2分之根号3减根号2,则他们的等差中项是?

szpn 1年前 已收到1个回答 举报

心如平镜 春芽


他们的和是:[(根号3+根号2)/(根号3-根号2)]+[(根号3-根号2)/(根号3-根号2)]
=[(根号3+根号2)²/(根号3-根号2)(根号3+根号2)]+[(根号3-根号2)²/(根号3+根号2)(根号3-根号2)]
=5+2根号6+5-2根号6
=10
所以等差中项是:10÷2=5
如有不明白,

1年前 追问

5

szpn 举报

已知数列{An}中,A1=2,An=(An-1)-2,则A3?

举报 心如平镜

An=(An-1)-2, An=A(n-1)-2 An-A(n-1)=-2 所以数列{An}是公差为-2的等差数列 所以: An=A1+(n-1)×(-2)=2-2(n-1)=4-2n A3=4-2×3=-2

szpn 举报

已知数列{an}中前n项和Sn=3+2`(2的n次方),则通项an=? (最后一道谢谢)

举报 心如平镜

Sn=3+2^n S(n-1)=3+2^(n-1) an=Sn-S(n-1)=2^n-2^(n-1)=2^(n-1)