数列{an}中,A1=2,An+1=1/2(An+1/An),{bn}中bn乘以log(An+1 +1/An -1)=1

数列{an}中,A1=2,An+1=1/2(An+1/An),{bn}中bn乘以log(An+1 +1/An -1)=1
求证;1 数列{bn}为等比数列 且求出通项公式】
数列{An}中,A1=2,A(n+1)=1/2[An+(1/An)],数列{bn}中 bn乘以
log以9为底 [(An)+1]/[(An)-1]的真数 这下题目是否清楚了呢 我大意了 抱歉
悍马1980 1年前 已收到1个回答 举报

雨雨禾禾 幼苗


(an+1)/(an-1)=((a(n-1)+1)/(a(n-1)-1))^2
bn/b(n-1)=(log(9)(a(n-1)+1)/(a(n-1)-1))/log(9)((an+1)/(an-1))=log((an+1)/(an-1)) (a(n-1)+1)/(a(n-1)-1)=1/2


1