一个水池,有甲乙两个进水管,丙是排水管,已知单独开甲管6小时可注满水池,单独开乙管8小时可注满水

一个水池,有甲乙两个进水管,丙是排水管,已知单独开甲管6小时可注满水池,单独开乙管8小时可注满水
一个水池,有甲乙两个进水管,丙是排水管,单独开甲管6小时可注满水池,单独开乙管8小时可注满水池,单独开丙排水管4小时可将满水池排空,现池内有水三分之一,问三管齐开几小时可注满水池?
补充: 要用一元一次方程 要过程
Evita_ji2 1年前 已收到1个回答 举报

闷笑不语 春芽


一个水池,有甲乙两个进水管,丙是排水管,单独开甲管6小时可注满水池,单独开乙管8小时可注满水池,单独开丙排水管4小时可将满水池排空,现池内有水三分之一,问三管齐开几小时可注满水池?
(1-1/3)÷(1/6+1/8-1/4)
=2/3÷1/24
=16小时

1年前 追问

8

Evita_ji2 举报

是要用方程解

举报 闷笑不语

设三管齐开x小时可注满水池 x/6+x/8-x/4=1-1/3 x/24=2/3 x=16