求大神帮小女子解决囧死人的数学题——第三季.

求大神帮小女子解决囧死人的数学题——第三季.
这个.怎么做啊?为什么上面等于零就解决了?为什么要等于零呢?

huang_2008 1年前 已收到2个回答 举报

生发ee 幼苗


(1) 1+1/2+1/2^2+...+1/2^n=1+1/2(1-1/2^n)/(1-1/2)=2-1/2^n此极限为2-0=2,
所以原式=2
(2) 由已知式子知分子 x^2-2x+k 应有(x-3)因子,设x^2-2x+k=(x-3)(x-m) =x^2-(3+m)x+3m
所以-2=-(3+m)且k=3m,所以k=-3
(3)(x^2+1)/(x+1)-ax-b=[(1-a)x^2-(a+b)x+1-b]/(x+1)
要使这个式子当x趋于无穷时的极限为0,必须分子的x最高次数小于分母的x最高次数,故分子的x最高次数应为0次,所以有1-a=0,-(a+b)=0,故a=1,b=-1

1年前 追问

10

huang_2008 举报

问第二题,为什么应该有X-3?X-4为什么不行?

举报 生发ee

因为原式分母为x-3呀,当x趋于3时分母极限是0,所以必须把这个因式约掉原式极限才存在。所分子必须有因式x-3,否极限就不存在了,就谈不上求极限了:)

gzwkx 幼苗


额 你到底是要问那个题·······第一题是极限趋近于无穷么 第一题应该得3/2吧 第二题 求K是吧 这个应该是约去零因子法·····分母(x-3)应该被约去 上边剩下的 吧3 带进去 结果等于0 第三题 a=1 b=-1 应该是吧 参考 ·····哦。。忘记写了。。问第二题。。为什么要约X-3?因为分母是x-3 二极限又是趋近于3 分母为0了 所以 要约掉x-...


0