点M是等边△内一点,MA=4,MC=2,MB=2根号3,求△ABC的边长

summersevenxian 1年前 已收到5个回答 举报

杰少 幼苗


2√7 cm


3

在2004中醒了 幼苗


把△APB绕点A按逆时针方向旋转60°,设M点旋转到P点,则B点与C重合,因为△APM为等边三角形,所以PM=MA=PA=4,∠APM=60°。PC=MC=2
因PC²+MC²=12+4=16,而PM²=4,所以PC²+MC²=PM²,所以△PCM为直角△
sin∠CPM=MC/PM=2/4=1/2,所以∠CPM=30°


2

澹清川 幼苗


这题太难了!


1

leon5055 幼苗


把三角形BMC逆时针旋转60°,得到新三角形OBA,且C点与A重合,M与O重合,B不变。
显然三角形OBM为等边三角形。所以OM=2
然后因为OA=MC=2根号3 所以三角形OAM三边满足勾股数。所以角AOM=90° 又因为角BOM=60°,所以三角形AOB 可以用余弦定理求解。AB^2=OB^2+OA^2-2OB*OA*cos150°
所以为2倍根号7...


0

bcde2 幼苗


将△AMB逆时针旋转60°,得一新的三角形ACN,连结MN,

则△ANC≌△ABM,

∵AN=AM=4,

CN=BM=2√3,

〈MAN=60°,

∴△AMN是正△,

∴〈ANM=60°,

∴MN=AN=4,

∵NC^2+CM^2=12+4=16,

MN^2=16,

∴根据勾股定理逆定理,△MNC是RT△,

∴〈MCN=90°,

∵CM=2=MN/2,

∴〈ANC=〈ANM+〈MNC=60°+30°=90°,

∴△ANC是RT△,

AC^2=AN^2+NC^2=16+12=28,

∴AC=2√7,

∴正△ABC的边长为2√7。


0