如果把一个圆柱体加高1cm,它的表面积增加了6.28cm².这个圆柱的底面积是多少厘米?

如果把一个圆柱体加高1cm,它的表面积增加了6.28cm².这个圆柱的底面积是多少厘米?
rlv44828 1年前 已收到2个回答 举报

yingxun 春芽


底面周长:6.28÷1=6.28(厘米)
底面半径:6.28÷3.14÷2=1(厘米)
底面积是:3.14×1^2=3.14(平方厘米)


2

草莓鲜 幼苗


6.28÷1得底面周长2π,2π除以2π得半径1,底面积为π(3.14)


0