光明小学绿化校园,要从地面往下挖一个长50米,宽40米,深2.5米的长方体蓄水池,请根据以上信息,

光明小学绿化校园,要从地面往下挖一个长50米,宽40米,深2.5米的长方体蓄水池,请根据以上信息,
(1)共需要挖土多少立方米?
(2)占地多少平方米?
(3)如果在池内抹上一层水泥,每平方米需4kg水泥,一共需要多少吨水泥?
相逢是一首歌 1年前 已收到1个回答 举报

毛锦章 幼苗


1、共需要挖土=50×40×2.5=5000立方米
2、占地=50×40=2000平方米
3、需要抹水泥的面积=(50+40)×2.5×2+50×40=2450平方米
需要水泥=4×2450=9800kg=9.8吨


9