如果用一正方形在月历表中任意框出九个数,将最小的数与最大的数相乘,积食192,

为了你转身 1年前 已收到1个回答 举报

5296789 幼苗


192=8*24=12*16
所以如果要框到九个数,则必须最小是8.最大是24,或者最小是12,最大是16.但是第二种情况是不可能.
框到九个数的时候,最大的数要比最小的数大16,7*2+2=16,所以只可能是第一种情况,即最小数是8,最大数是24.


1