若函数f(x)是定义在[-10,10]上的减函数,且是奇函数,当f(1-m)+f(2m-1)>0成立时,求实数m的取值范

若函数f(x)是定义在[-10,10]上的减函数,且是奇函数,当f(1-m)+f(2m-1)>0成立时,求实数m的取值范围.
newliving1979 1年前 已收到2个回答 举报

nihao12232002 幼苗


∵f(x)是定义在[-10,10]上的减函数,且是奇函数
∴ -10≤1-m≤10
-10≤2m-1≤10
且f(2m-1)=-f(1-2m)
∴-4.5≤m≤5.5
f(1-m)-f(1-2m)>0
∴f(1-m)>f(1-2m)
∵f(x)是定义在[-10,10]上的减函数
∴1-m


9

fhdfhrh 幼苗


f(m-1)+f(2m-1)>0
f(m-1)>-f(2m-1)
奇函数
所以f(m-1)>f(1-2m)
在[-10,10]上的减函数
所以m-1<1-2m
m<2/3
根据定义域可得
-10<=m-1<=10
-10<=2m-1<=10
可得-4.5<=m<=5.5
综上所述-4.5<=m<2/3
没算错的话就是这样的


1