已知正数m,n满足m平方+n平方=24且n是m的小数部分则m= n=

问天地无愧 1年前 已收到4个回答 举报

fengyun_haha 幼苗


由于m²+n²=24,n²


8

仙乐飘飘1-7 幼苗


一个以k为边长的正方形, 上边的长分为a、m两段,左边分为l、c,右边分为b、n,下边是l、c。 如有不懂,把邮箱留下,我发过去


2

飞舞12 幼苗


由于m²+n²=24,n²<1,
所以 23于是m=4+n,(4+n)²+n²=24,
16+8n+2n²=24,
n²+4n-4=0,n=2√2 -2
m=2+2√2
m^2+n^2=24
m,n>0,m是n的小数部分


1

梵乐仙主 幼苗


m^2+n^2=24
m,n>0,m是n的小数部分
3所以,设n=4+m(X为正整数)
所以,4^2+2*4*m+m^2+m^2=24
m^2+4m-4=0(n>0)
m=-2+2根号2。
所以,n=2+2倍根号2


0