已知一个正方形两条对角线之和为8cm则正方形的面积为

双鱼座的鱼 1年前 已收到6个回答 举报

skipig 花朵


8/2=4cm(对角线长度)
4/2=2cm(对角线的一半)
因为正方形对角线夹角为90度
所以,正方形里的等边三角形三边比为1比1比根号2
2*根号2=2倍根号2
(2倍根号2)的平方=正方形面积


6

zandi 幼苗


设正方形的边长为m,则其对角线之和为2倍根号2。那么m,就等于8cm除以2倍根号2,得m等于4/2倍根号2,则m^2=2。因此正方形面积为2cm^2


2

laojiong 幼苗


(8/2)^2/2=8(cm^2)


2

yryyry 花朵


一条对角线是:4CM
边长=4÷√2=2√2,面积=(2√2)²=8CM²


1

aeaea1323 幼苗


正方形对角线是相互垂直的而且是相等的。正方形的面积也可以用对角线的乘积表示。那么所求正方形面积应该为4*4/2=8。也可以通过正方形的相关性质进行论证。


1

mmkk花 幼苗


其中一条对角线=8÷2=4厘米
正方形面积=对角线的平方÷2=8平方厘米


0