一个正方形平均分成3个相同的长方形,每个长方形的周长是40cm,则原来正方形的周长是()cm

hongpingch 1年前 已收到3个回答 举报

午后_sunny 幼苗


设正方形边长a
周长为4a
长方形周长40*3=120
长方形周长=4a+4a=8a
8a=120
a=15
正方形周长=60
对的话请采纳


5

还女童 幼苗


40X3÷8X4=60
画出来你就知道了


0

小风灵 果实


设正方形边长是x㎝
x+x+1/3x+1/3x=40
x=15
15×4=60㎝
原来正方形的周长是60cm


0