氧化还原计算0.003mol的Na2SO3溶液恰好将0.002mol的XO4 2-还原,则元素X在还原产物中的化合价是?

开心就过 1年前 已收到2个回答 举报

mileend 幼苗


解析:因为Na2SO3具有还原性,只能被氧化生成Na2SO4.设XO4 2-中的X被还原为y价.
根据氧化剂和还原剂得失电子数相等原则,则有:
0.002 * 1*(6-y) = 0.003*1*(6-4) 解得:y= 3
注:XO42- 中的X为+6价.


1

百年孤独001 幼苗


X在还原产物中是+3价的


1