三道题,麻烦各位了1、在h=5m的楼上,用枪水平瞄准树上的松鼠,设松鼠与枪口的相距100m,当子弹飞离枪口时,松鼠恰好自

三道题,麻烦各位了
1、在h=5m的楼上,用枪水平瞄准树上的松鼠,设松鼠与枪口的相距100m,当子弹飞离枪口时,松鼠恰好自由下落,不计空气阻力,求:
(1)子弹的初速度多大才能击中松鼠?
(2)若子弹的初速度为500m/s,松鼠下落多高被击中?
答案:(1)、≤100m/s(2)、0.2m 求过程
2、质量为m的人站在光滑冰面上,靠着墙推一质量为M的木箱,可使木箱获得最大速度为v0,如果人不靠墙,站在冰面上用同样的功推木箱,如果m:M=4:5,则木箱获得的速度上多少?(g=10)
求答案与过程
3、以速度v0=12m/s沿光滑地面滑行小球,上升到顶部水平的跳板上后由跳板非出,当跳板高度h多大时,小球飞行的水平距离s最大?这个距离是多少?(g=10)
求答案与过程
duanlifanok 1年前 已收到1个回答 举报

cc5208 幼苗


(1)由于子弹和松鼠同时自由下落,所以他们竖直方向上的相对速度为0.所以只考虑水平方向上的运动
从树到地的时间为:t=√((2*5)/g)=1s
100m/1s=100m/s
(2)子弹射出到达到松鼠的时间:100/500=0.2s
这段时间内下落的距离:S=1/2g(0.2)^2=0.2
人给箱子的动能:E=1/2M(V0)^2
第二次人和箱子的总动量等于第一次箱子的动量:
1/2m(V人)^2+1/2M(V箱)^2=E
第二次动量守恒:
mV人=MV箱
由上述三个方程可解V箱=√((M^3*(V0)^2)/(m^3+m*M^2))
小球上升到板上的过程中机械能守恒:1/2m(V0)^2=1/2m(V1)^2+mgh
飞出板后为平抛运动:
下落时间:t=√((2*h)/g)
水平位移为:s=V1*t
解得:h=(V0)^2/(4g)时 s最大=(V0)^2/(2g)
第三题不知道我理解的对不对,应该差不多


9