甲乙丙三人共同抄完一份文件,甲抄的页数等于已和丙的一半,乙抄的页数与甲丙二人抄的页数的比是2:3,

甲乙丙三人共同抄完一份文件,甲抄的页数等于已和丙的一半,乙抄的页数与甲丙二人抄的页数的比是2:3,
丙抄40页,求甲抄了几页?
lihong19780602 1年前 已收到2个回答 举报

sunday814 幼苗


甲抄的页数等于已和丙的一半
则甲占这份文件的:1÷(1+2)=1/3
乙抄的页数与甲丙二人抄的页数的比是2:3,
则乙占这份文件的:2÷(3+2)=2/5
所以丙占这份文件的:1-1/3-2/5=4/15
这份文件有:40÷4/15=150页
则甲抄了:150×1/3=50页


1

heluliang 幼苗


35页


1