设数列{}an的前n项和为sn,a1=1,an>0,4sn=(an+1)2,n∈N+.

设数列{}an的前n项和为sn,a1=1,an>0,4sn=(an+1)2,n∈N+
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)求数列{
an
2n
}的前n项和sn
昨日无言A月 1年前 已收到1个回答 举报

wxj521red 幼苗


解题思路:(I)由题意利用an=sn-sn-1可建立an与an-1之间的递推关系,然后结合等差数列的通项公式可求an
(II)由(I )可求an,结合数列的项的特点,考虑利用错位相减求和可求

(Ⅰ)当n=1时,a1=s1=
(a1+1)2
4,解a1=1,与已知相符.
当n≥2时,an=sn-sn-1=
(an+1)2
4−
(an−1+1)2
4
整理得:(an−1)2=(an−1+1)2
即(an+an-1)(an-an-1-2)=0
因为an>0,所以an-an-1=2
所以数列{an}是以1为首项,2为公差的等差数列
所以an=2n-1
(Ⅱ)由(Ⅰ)得
an
2n=[2n−1
2n
所以sn=
1/2+
3
22+…+
2n−1
2n]
[1/2Sn=
1
22+
3
23+…+
2n−1
2n+1]
两式相减得:[1/2Sn=
1
2+
1
2+
1
22+…+
1
2n−1−
2n−1
2n+1]
=[1/2+

1
2(1−
1
2n−1)
1−
1
2−
2n−1
2n+1]
=[3/2−
1
2n+1−
2n−1
2n+1]
=[3/2−
2n+3
2n+1]
所以sn=3−
2n+3
2n

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了利用数列的递推公式求解数列的通项公式及数列的错位相减求和方法的应用.


5