在锐角三角形ABC中,BC=12,三角形ABC的面积为12,两动点M,N分别在边AB,AC上滑动,且MN∥BC,以MN为

在锐角三角形ABC中,BC=12,三角形ABC的面积为12,两动点M,N分别在边AB,AC上滑动,且MN∥BC,以MN为边向下作正方形MPQN,设其变长为X,正方形MPQN与三角形ABC公共部分的面积为y(y>0)
(1)三角形ABC中边BC上高AD=____
(2)当X=____时,PQ恰好落在边BC上.
(3)当PQ在三角形ABC外部时,求y关于X的函数关系是(注明X的取值范围)
52749138 1年前 已收到1个回答 举报

安吉利亚 幼苗


1/2底*高等于面积,高=12/12 * 2=2
用面积来做:x的平方+1/2X(2-X)+1/2X(12-X)=12 求出X=12/7
12/7X(X大于12/7)


8