sinx=0.247 求0°≤x≤360°

仍在云端 1年前 已收到3个回答 举报

匿名苯宝贝 幼苗


sin14度18分=0.247
360度-14度18分=345度42分
所以x=14度18分,x=345度42分


4

你家小五 幼苗


说实话1楼查表
2楼的我看是随便粘贴过来的吧?不成级数我感觉


2

为了一分 幼苗


利用泰勒展开式
cosx=1-x^2/2!+x^4/4!-...+(-1)^k*x^(2k)/(2k)!+...
所以1-cosx=x^2/2!-x^4/4!+...-(-1)^k*x^(2k)/(2k)!+...
所以(1-cosx)/x^2=1/2!-x^2/4!+...-(-1)^k*x^(2k-2)/(2k)!+...
所以极限=1/2!=1/2


1