一汽车开往距出发地180千米的目的地,出发第一小时按原计划速度行驶,1小时以后以原计划速度的1.5倍行驶,

一汽车开往距出发地180千米的目的地,出发第一小时按原计划速度行驶,1小时以后以原计划速度的1.5倍行驶,
结果比原计划提前40分钟到达,求第一小时行驶速度
胖子是偶公公 1年前 已收到3个回答 举报

xxvv8535 幼苗


1小时以后以原计划速度的1.5倍行驶,则所需时间变为原来的 1÷1.5 = 2/3 ;
可得:1小时以后若按原计划速度行驶,需要 40÷(1-2/3) = 120 分钟 = 2 小时到达;
所以,第一小时行驶速度即原计划速度为 180÷(1+2) = 60 千米/小时.


2

cai734 幼苗


180/x-2/3=(180-x)/1.5x+1
解得x=60


0

Маша玛莎 幼苗


120KM/h


0