!速度来人,以下问题求解答,要过程,有悬赏,谢谢 都很简单 是基础

!速度来人,以下问题求解答,要过程,有悬赏,谢谢 都很简单 是基础
1. 10gH2的物质量为 ,含氢分子于 mol,含氢原子 mol. 2 .含有0.1mol氢原子的H20质量为 . 3.0.4gNaoh物质的量为 . 4.2.39Na+的物质的量为 ,含质子 mol,含电子 mol. 5.3.4gH 2 0²完全分解可以制得 md的O²
xinying_nancy 1年前 已收到1个回答 举报

残缺的三弦 幼苗


1.5mol,5mol,10mol.
2.0.9g
3.0.01mol
4.0.1mol 1.1mol 1mol
5.0.1mol

1年前 追问

3

举报 残缺的三弦

...1.10g/(2g/mol)=5mol,每个氢分子由两个氢原子,所以是2*5=10mol
2.一个水分子含有两个H原子,所以水为0.05mol,0.05*18=0.9g
3.0.4/40(单位同1)=0.01mol
4.2.3/23=0.1mol。。na+有质子11个,电子10个,所以分别为1.1mol.1mol
5.2H2O2==2H2O+O2,所以根据方程式,H2O和H2O2物质的量相同,则3.4/34=0.1mol
建议背一下相对原子质量,加起来就是摩尔质量的值。。就是g/mol