直接写出得数.[2/8]+[5/8]= [3/4]-[2/4]= [1/7]+[3/7]= [3/7]-[2/7]= [

直接写出得数.
[2/8]+[5/8]=
[3/4]-[2/4]= [1/7]+[3/7]= [3/7]-[2/7]=
[2/6]+[4/6]= [4/5]-[3/5]= [2/2]-[5/5]= 1-[1/3]=
lp12345 1年前 已收到1个回答 举报

絔斩 幼苗


解题思路:①②③④⑤⑥属于同分母分数的加减法计算,只把分子相加减,分母不变;⑦两个分数等于,因此结果为0;⑧把1写成[3/3],再计算.

[2/8]+[5/8]=[7/8] [3/4]-[2/4]=[1/4] [1/7]+[3/7]=[4/7] [3/7]-[2/7]=[1/7]
[2/6]+[4/6]=1 [4/5]-[3/5]=[1/5] [2/2]-[5/5]=0 1-[1/3]=[2/3].

点评:
本题考点: 分数的加法和减法.

考点点评: 此题主要考查同分母分数的加减法计算,掌握方法,很好解决.


3