5x(3x^2*y-x*y^2)-(x*y^2+3x^2*y)=?x=1/2y=-1

guuuang 1年前 已收到1个回答 举报

meilixinqingwan 幼苗


5x(3x^2*y-x*y^2)-(x*y^2+3x^2*y)
=15x³y-5x²y²-xy²-3x²y
=xy(15x²-5xy-y-3x)
= -1/2(15/4+5/2+1-3/2)
= -1/2×23/4
= -23/8


5