一个质量为m,初速度为v0的木块,在受到滑动摩擦力为F的走够大的水平面上滑动

一个质量为m,初速度为v0的木块,在受到滑动摩擦力为F的走够大的水平面上滑动
一个质量为m,初速度为v0的木块,在受到滑动摩擦力为Ff的走够大的水平面上滑动,试求
1)木块滑行的最大速度s.
2)木块滑行到s/2时,木块动能、
郑武1 1年前 已收到1个回答 举报

lkmjnbvcf 幼苗


1)
初动能=克服摩擦力的功
(1/2)mVo^2=FS
S=mVo^2/(2F)
2)
设所求动能为Ek
Ek=初动能Eko-F(S/2)=FS-FS/2=FS/2=[(1/2)mVo^2]/2=(1/4)mVo^2


2