一个质量为m,初速度为V0的木块,在受到滑动摩擦力的F1的足够大的水平面上滑动

一个质量为m,初速度为V0的木块,在受到滑动摩擦力的F1的足够大的水平面上滑动
(1)木块滑行的最大距离S
(2)木块滑行到s/2时,木块的动能
小光lj 1年前 已收到2个回答 举报

菜鸟-520 幼苗


前面的回答基本可以,但是一般情况下出题人会把F1设为未知,所以解物理题应当先把过程搞清楚.首先过程是物体速度V0在摩擦力的作用下逐渐停止,那就是动能向内能转化.所以摩擦力做的功最终等于物体动能.根据题意,F1应当是恒定的,不然这题没法做,就有1/2mv2(后面这个2是平方)=F1*S.有了这个等式,题目就好做了.1.s=mv2/2F1;2,E=1/4mv2.


1

zkktj 幼苗


(1)S=mV0/2F1
(2)Ek=mV0/2 - F1*S/2


2