在RLC串联电路中,_______等于________时,电路中的电流达到最大值,这种现象称为_________.

bx9uoha 1年前 已收到3个回答 举报

meimeiljw 幼苗


容抗 感抗 谐振
在电阻、电感及电容所组成的串联电路内,当(容抗)XC与(感抗)XL相等时,即XC=XL,电路中的电压U与电流I的相位相同,电路呈现纯电阻性,这种现象叫(串联谐振).当电路发生串联谐振时电路的阻抗Z=√R^2 (XC-XL)^2=R,电路中总阻抗最小,电流将达到最大值.


6

绿泉 幼苗


wL=1/wC时,电路中的电流达到最大值,这种现象称为谐振状态,此时电路中电流最大。因为这种情况下电容和电感的阻抗之和为0,电路中的阻抗只剩下了电阻R。


2

sky_biohazard 幼苗


在RLC串联电路中, 感抗 等于 阻抗 时,电路中的电流达到最大值,这种现象称为 谐振
望采纳,谢谢


1