已知:2m+2的算术平方根是4,3m+n+1的立方根是3,求m+n的值.

娃娃鱼和鲨鱼 1年前 已收到1个回答 举报

乐恶少 种子


解题思路:根据算术平方根和立方根的定义得到2m+2=16①,3m+n+1=27②,然后利用②-①易求得m+2n的值.

∵2m+2的算术平方根是4,3m+n+1的立方根是3,
∴2m+2=16①,3m+n+1=27②,
②-①得m+n-1=9,
故m+n=10.

点评:
本题考点: 立方根;算术平方根.

考点点评: 本题考查了立方根的定义:若一个数的立方等于a,那么这个数叫a的立方根,记作3a.也考查了算术平方根的定义.


7