向Ca(CIO)2通入少量/ 过量SO2/ CO2化学方程式 一共四个方程式

zhangfanqt 1年前 已收到2个回答 举报

laidy2007 幼苗


少Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO
多Ca(ClO)2+2CO2+2H2O=Ca(HCO3)2+2HClO
少Ca(ClO)2+SO2+H2O=CaSO3+2HClO
多Ca(ClO)2+SO2+H2O= CaSO4↓+HCl+HClO
注意,次氯酸有强氧化性,可氧化二氧化硫至硫酸根


8

555晕了 幼苗


Ca(ClO)2 + SO2 + H2O = CaSO3 + 2HClO
Ca(ClO)2 + CO2 + H2O = CaCO3 + 2HClO
Ca(ClO)2 + 2SO2 + 2H2O = Ca(HSO3)2 + 2HClO
Ca(ClO)2 + 2CO3 + 2H2O = Ca(HCO3)2 + 2HClO


0