将长12厘米的纸条连接起来(重叠处为1厘米)问;要使全长为221厘米,需要多少张纸条?

longhand66 1年前 已收到2个回答 举报

ir9x 幼苗


第一条可以按12CM算,后面每加一条就是多12-1=11CM
221-12=209
209/(12-1)=19
19+1=20


3

尉蓝的天空 幼苗


20个


0