x2+4y2=4,求X2+Y2-2X范围 (即:X平方+4Y平方=4,求X平方+Y平方-2X范围)

x2+4y2=4,求X2+Y2-2X范围 (即:X平方+4Y平方=4,求X平方+Y平方-2X范围)
x2+4y2=4,求X2+Y2-2X范围 (即:X平方+4Y平方=4,求X平方+Y平方-2X范围)
polaris819 1年前 已收到1个回答 举报

xuieshi 幼苗


由已知,得到y^2=(4-x^2)/4,代入要求的表达式中,
得到f=3/4*x^2-2x+1.配方得到,f=3/4(x-4/3)^2-1/3.为二次函数.开口向上.对称轴为直线x=4/3.所以所求范围为(-1/3,+无穷).


6