判断a(1,3),b(-2,0),c(3,6),是否在同一条直线上,为什么,请说明理由,

昂是谁 1年前 已收到1个回答 举报

风幻 幼苗


设AB是y=kx+b
则3=k+b
0=-2k+b
所以k=1,b=2
y=x+2
x=3,y=3+2≠6
所以C不在AB上
所以不在同一条直线上


1