1.已知方程4分之1+2分之1(X-2011分之1)=4分之3,请你用较简单的方法求4022-2011(X-2011分之

1.已知方程4分之1+2分之1(X-2011分之1)=4分之3,请你用较简单的方法求4022-2011(X-2011分之1)的值
2.已知方程2(X+1)=3(X-1)的解为X=a+2.求方程2【2(X+3)-3(X-a)]=3a
ee迷307 1年前 已收到1个回答 举报

incommon 幼苗


(1)1/4+1/2(x-1/2011)=3/4
所以 1/2(x-1/2011)=1/2
4022-2011(X-1/2011)=4022-2011=2011
(2)由2(X+1)=3(X-1)知x=5=3+2
a=3
2[2(X+3)-3(X-a)]=3a
2(2x+6-3x+3a)=3a
-2x+12+6a=3a x=6+(3/2)a
x=6+9/2
=21/2


9