抛物线y=ax²+bx+c,a>0,c<0,2a+3b+6c=0.

抛物线y=ax²+bx+c,a>0,c<0,2a+3b+6c=0.
b 3
1、 求证— + — >0
2a 1
1
2、抛物线经过点p(— ,m)点Q(1 ,n)
2
①抛物线mn的符号
②若抛物线与x轴的两个相交点为A(x1 ,0)点B(x2 ,0)(点
1 1
a在点b左侧,请说明x1<— ,—<x2<1
6 2
黄田玉 1年前 已收到4个回答 举报

睡懒猫 幼苗


解;3b/2a+1>0(两边乘以3)3b/2a>-1 3b=6c-2b (-6c-2b)/2a>-1 (-6c/2a)-(2a/2a)>-1 -3c/a>0 ∵a>0 c0 ∴b/2a+1/3>0 ````````````额,就知道这摸多剩下一问我还没写,你要是回了的话麻烦告我一声,我老师也不知在哪找的变态题```````````谢了【QQ1043919545】


1

深海水草 幼苗


b 3
1、 求证— + — >0
2a 1
1
2、抛物线经过点p(— , m)点Q(1 ,n)
2
①抛物线mn的符号
②若抛物线与...


2

cai622 幼苗


天哪 我做出后面一问竟然不会第一问
把x=1/2代人 m=1/4a+1/2b+c 将原式乘以1/6 想减 -1/12a<0 所以m<0
同理 n>0 所以mn<0


1

互联网新知 幼苗


(1)证明:∵2a+3b+6c=0,
∴.
∵a>0,c<0,
∴,.
∴.
(2)∵抛物线经过点P,点Q(1,n),

①∵2a+3b+6c=0,a>0,c<0,
∴,.
∴<0.>0.
∴mn<0.
②由a>0知抛物线y=ax2+bx+c开口向上.
∵m<0,n>0,
∴点P和点Q(1,n...


1