已知函数f(x)是定义在实数R上的不恒为0的偶函数,切对任意实数x都有xf(x+1)=(1+x)f(x),则f(f(5

已知函数f(x)是定义在实数R上的不恒为0的偶函数,切对任意实数x都有xf(x+1)=(1+x)f(x),则f(f(5
则f(f(5/2))的值
大寞孤雁 1年前 已收到1个回答 举报

lzp20001030 幼苗


因为是偶函数,f(x)=f(-x)
所以代入x=-1/2到等式,得f(1/2)+f(-1/2)=0,即f(1/2)=0
再代入x=1/2到等式得f(3/2)=0
再代入x=3/2,同理f(5/2)=0
代入x0到等式得f(0)=0
f(f(5/2))=f(0)=0


1