问一个数学题 给我列个方程就行某客车从甲地到乙地要走480km的高速公路,从乙地到甲地要走600km的普通公路,又知在高

问一个数学题 给我列个方程就行
某客车从甲地到乙地要走480km的高速公路,从乙地到甲地要走600km的普通公路,又知在高速公路行驶的平均速度比普通公路快45km,由高速公路从甲地到乙地所需时间是由普通公路从乙地到甲地所需时间的一半,求该客车由高速公路从甲地到乙地所需时间?
温情如火 1年前 已收到3个回答 举报

wywn 幼苗


设普通公路行驶速度为x千米每小时
600/x=2*480/(x+45)
x=75
则高速公路的行驶速度=75+45=120千米每小时
时间=480/120=4小时


8

是我是谁 幼苗


设该客车由高速公路从甲地到乙地所需时间为t
根据从甲地到乙地和从乙地到甲地所需时间列方程
600(480/t-45)=2t


2

y90930 幼苗


设普通公路行驶速度为x千米每小时
600/x=2*480/(x+45)
x=75
则高速公路的行驶速度=75+45=120千米每小时
时间=480/120=4小时


2