把一个长,宽,高分别为9厘米,7厘米,3厘米的长方体铁块这个圆柱体的底面直径是20厘米,高是多少厘米?

上帝之脚1 1年前 已收到3个回答 举报

redahlia 幼苗


铁块体积=9×7×3=189(立方厘米)
圆柱底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)
圆柱的高=189÷314≈0.6(厘米)


8

san007 幼苗


貌似把这个长方体铁块熔铸成圆柱吧,9乘以7乘以3的结果除以3.14乘以10的平方,把这个长方体铁块熔铸成圆柱体积不变,用长方体的体积除以圆柱的底面积就求出高了


2

切太阳旗 幼苗


答案是 1.89 /π


1