已知an前n项和sn=1/4n^2+2/3n,求an

已知an前n项和sn=1/4n^2+2/3n,求an
数列an中,an=2n-14,当n=多少时,sn取到最小值
幽蓝水色 1年前 已收到2个回答 举报

决非刹那 幼苗


(1)
Sn=(1/4)n^2+(2/3)n
n=1, a1=11/12
for n>=2
an = Sn - S(n-1)
=(1/4)(2n-1) + 2/3
= (1/2)n + 5/12
(2)
an >0
2n -14 >0
n > 7
ie
a1,a2,...,a6


7

镂空眼泪 花朵


解(1)
当n=1时,a1=s1=1/4+2/3=3/12+8/12=11/12
当n≥2时,an=S(n+1)-Sn
=1/4n^2+2/3n-[1/4(n-1)^2+2/3(n-1)]
=11/12+(n-1)×1/2=n/2+5/12
故an=n/2+5/12
(2)令an=2n-14≤0
解得n≤7,
而又由a7=0
...


2