一个圆形花坛的周长是50.24米.在里面种两种花,种菊花的面积与种茶花的面积比是2:5.这两种花的面积分别是多少?(得数

一个圆形花坛的周长是50.24米.在里面种两种花,种菊花的面积与种茶花的面积比是2:5.这两种花的面积分别是多少?(得数保留一位小数)
393945721 1年前 已收到1个回答 举报

7kdcc 花朵


解题思路:先根据圆的周长公式求出这个圆形花坛的半径,再根据圆的面积=πr2,即可求出圆的面积,再按照按比例分配的方法,即可分别求出种菊花和茶花的面积.

50.24÷3.14÷2=8(米),
3.14×82
=3.14×64,
=200.96(平方米),
200.96×[2/2+5]≈57.4(平方米),
200.96×[5/2+5]≈143.5(平方米),
答:这两种花的面积分别是57.4平方米和143.5平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;比的应用.

考点点评: 此题考查圆的周长与面积公式的灵活应用以及按比例分配的计算方法.


1