物理题 不止要答案,写出理由.物体做变速运动,若前一半时间的平均速度是2m/s,后一半时间的平均速度是6m/s,则全部时

物理题 不止要答案,写出理由.
物体做变速运动,若前一半时间的平均速度是2m/s,后一半时间的平均速度是6m/s,则全部时间的平均速度是__m/s.若前一半路程的平均速度是2m/s,则全程的平均速度是___m/s.
某同学教室内的电等均正常工作,当他把220v 80w的台灯插入插座后,闭合台灯开关,室内电灯全部熄灭,发生这一现象的原因是( )
A插座处短路
B台灯插入处短路
C台灯开关处短路
D台灯灯头处短路
路轨 1年前 已收到3个回答 举报

爱情的粉丝 幼苗


1、设前一半时间为T,则总路程为S=2T+6T,则全部时间的平均速度为V=S/2T=8T/27=4m/s
设前一半路程为S,则前半路程时间为S/2,后一般路程时间为S/6,总路程时间为T=S/2+S/6
那么平均速度V=2S/(S/2+S/6)=3m/s
2、A,插座处短路的话,台灯不用插教室的灯就不会亮了.所以不对
B,台灯插入处短路的话,不用闭合台灯的开关,教室的灯就会不亮了.所以不对
C,台灯开关处短路的话,也是不用闭和开关,教室的灯就不会亮,所以不对
D,正确答案,灯头处短路的话,插上插头,开关没闭合时候,电流不会到达灯头.当开关闭合时,电流到达灯头,而灯头是短路的,自然教室的灯都不亮了.
有问题再联系我(望采纳答案)

1年前 追问

8

路轨 举报

呃,反应了好一会儿。。。谢谢大家。

无敌忍者神龟 幼苗


(1)设一半时间为t;S=2t+6t=8t,V均=S/2t=8t/2t=4m/s;
设一半路程为S;T1=S/2,T2=S/6,V均=2S/(T1+T2)=2S/(S/2+S/6)=3m/s
(2)D。如果插座处短路,教室里灯就不会亮;
如果台灯插入处或开关处短路,台灯出入后不需要闭合开关教师内的灯就会熄灭。...


2

猪猪和驴驴 幼苗


全部时间的平均速度=全部路程除以全部时间=(2t+6t)/2t=4m/s
全程的平均速度=全部路程除以全部时间=2S/(S/2+S/6)=3m/s
台灯插入插座后,闭合台灯开关才灭的,所以是C
A插座处短路,那早就短路了,不用闭合台灯开关
B台灯插入处短路
C台灯开关处短路
D台灯灯头处短路...


1