若x+3y=1 2x-3y=2求2分子2x+4y-2+2分子6x-9y的值

可乐jia味精 1年前 已收到1个回答 举报

朱紫衣 幼苗


原式=2(x+2y-1)/2+3(2x-3y)/2
=x+2y-1+3(2x-3y)/2
=1-1+3×2/2
=3


1