边长为10cm的正方体铜块,放置在水平桌面上.(密度(铜)=8.9×10^3kg/m3

边长为10cm的正方体铜块,放置在水平桌面上.(密度(铜)=8.9×10^3kg/m3
(1)铜块的质量
(2)铜块对桌面的压力
(3)铜块对桌面的压强
质量是0.6kg、体积为5×10^-4m3的物体浸没在水中,试求;
(1)这个物体是上浮还是下沉?(请用计算回答)
(2)这个物体静止时受到的浮力.(g=10N/kg)
w657837283 1年前 已收到1个回答 举报

草根xx 幼苗


1
(1)h=10cm=0.1m
∵ρ=m/v
∴m=ρv=ρh^3=8.9×10^3kg/m3×(0.1m)^3
=8.9kg
(2)F=G=mg=8.9kg*10N/kg=89N
(3)P=F/S=F/h^2=89N/(0.1m)^2=8900Pa
2.
G=mg=0.6kg*10N/kg=6N
F浮=ρ水gV排=ρ水gV物=10^3kg/m^3*10N/kg*5×10^-4m3 =5N
G>F浮 所以下沉
F浮见第一问


8