王师傅有两张同样大的铁皮,一张焊接成长3分米,宽2分米,高4.2分米的长方体,另一张焊接成正方体.

王师傅有两张同样大的铁皮,一张焊接成长3分米,宽2分米,高4.2分米的长方体,另一张焊接成正方体.
请计算这两张铁皮焊接后的形体体积相差多少立方分米?
linda琳琳 1年前 已收到1个回答 举报

不当好男人 花朵


铁皮面积=2*(3*2+3*4.2+2*4.2)=54平方分米
正方体每个面=54/6=9平方分米
边长=3分米
体积差=3*3*3-3*2*4.2=1.8立方分米


4