一内壁光滑环形细圆管,固定于竖直平面内,环的半径R【比细管的半径大得多】管内有两个小球,A球的质量为m1,B球的质量为m

一内壁光滑环形细圆管,固定于竖直平面内,环的半径R【比细管的半径大得多】管内有两个小球,A球的质量为m1,B球的质量为m2,它们沿环形圆管顺时针运动,经过最低点的速度都为V0,B球恰好运动到最高点,【1】若此时B球恰好对轨道无压力,题中物理量满足何种关系
wwwangjike 1年前 已收到2个回答 举报

chrisronny 春芽


此时B球恰好对轨道无压力,则有:m2v2^2/R=m2g,v=√2gR
则机械能守恒:m2v0^/2/2=m2v^2/2+2m2gR,解得:v0^2=6gR,v0=√6gR


9

xiaoxu0 幼苗


混经验! 嗯


0