已知f(x)=√3/2sin2x-cos∧2x+1/2

已知f(x)=√3/2sin2x-cos∧2x+1/2
f(x)的最小正周期T
小猪伴侣 1年前 已收到1个回答 举报

星雨幽幽 幼苗


利用二倍角公式化简
f(x)=√3/2sin2x-cos²x+1/2
=√3/2sin2x-(cos2x+1)/2+1/2
=√3/2sin2x-1/2*cos2x
=sin(2x-π/6)
最小正周期
T=2π/2=π
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:


2