用一根长48米的铁丝做一个长方体框架,长是6米宽是4米用铁皮包起来做成通风管,最少要多少平方米

神台猫 1年前 已收到2个回答 举报

dylisa 幼苗


用一根长48米的铁丝做一个长方体框架,长是6米宽是4米用铁皮包起来做成通风管,
48 / 4 = 12
12 -6-4 =2 m
最少要 (2+4) x 2 x 6 = 72 平方米

1年前 追问

9

神台猫 举报

为什么要2+4?

举报 dylisa

底面的 周长 选择 两条边 分别为 2 cm 4 cm 算周长就是和 再乘以 2

名法师甚112 幼苗


48-6*4-4*4=8 8/4=2米 高是2米 6*2*2+4*2*2=40平方米


0