为什么两个电阻并联,其中一个的阻值减少,其并联后总的阻值减少呢?

为什么两个电阻并联,其中一个的阻值减少,其并联后总的阻值减少呢?
如2欧和2欧并联后是1欧,而2欧和1欧并联后是3/2欧,这是为什么?
幽灵qq 1年前 已收到2个回答 举报

郑映峰 幼苗


你想想看啊
电阻,说到底就是对电流有阻碍作用
并联后,干路电流是变大了吧,用总电压除总电流,总电阻肯定减少啊
用电功率也可以说明
其实,楼主也可以这样想
你看,将两个电阻串联,就等于把两个电阻首尾连在一起,可以等效为一个电阻,因为其横截面积不变,长度变大了,因此总电阻变大
并联也是这个道理
将两个电阻并联,就等于把两个电阻上下连在一起,可以等效为一个电阻,因为其横截面积变大,长度不变,因此总电阻变小
电阻并联有个公式的
R总=(R1*R2)除(R1+R2)


7

珠江水长 花朵


如果知道公式的话,用公式可比较出来:
即1/R总=1/R1+1/R2,代数就知道结果。

也可以从并联电路电压、电流出发,并联电路电压不变,总电流为:
I=U/R1+U/R2,当其中一个电阻减小后,总电流是变大的。
R总=U/I,总电流变大,电压不变,所以,总电阻是变小的。...


0