正方形ABCD中,AC,BD交于O,延长CB到E,使EB=BC,连接DE,交AB于F,连接OF,证明:OF=2分之1BE

正方形ABCD中,AC,BD交于O,延长CB到E,使EB=BC,连接DE,交AB于F,连接OF,证明:OF=2分之1BE
不要用相似证明.图画的不好,ED和EC是相交与E的
jimwolf007 1年前 已收到2个回答 举报

bbq_2008 幼苗


我蛮试一下吧,你看看可不可行
证明:
因为ABCD是正方形,
所以AB=BC,角ECD=90度
因为EB=BC,E在BC上,
所以BF=AF=1/2AB
因为AC,BD交于O
所以OF垂直于AB,OF平行于BC
所以OF=1/2BC
所以OF=1/2BE
因为太久没做数学题,可能生疏了,你看还有什么该补上去的自己补下吧哈

1年前 追问

5

jimwolf007 举报

呵呵,确实有些无厘头,不过自己已经会了,还是谢谢你

danfa123 幼苗


以为EB=BC,所以B为EC的中点,AB平行于CD,所以F为AB的中点(具体用什么定理证明忘记了:-D),连接OF,O为AC的中点,所以OF=1/2的BE,又因为BC=EB,所以OF=1/2的BE。


1