张老师以墙为一边,用长56米的篱笆围成一块梯形菜地,已知梯形高是20米,求菜地面积

cake98 1年前 已收到1个回答 举报

echo0125 幼苗


你好:
上底+下底=56-20=36(米)
梯形面积=36×20÷2=360(平方米)
综合式
(56-20)×20÷2
=36×20÷2
=360(平方米)


17