一只容积为300厘米³的瓶内盛有200厘米³水,

一只容积为300厘米³的瓶内盛有200厘米³水,
一只口渴的乌鸦每次将一块质量为12克的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面上升到瓶口,求瓶内石子的总体积及石块的密度?
lookpopoma23 1年前 已收到1个回答 举报

laxchong 花朵


瓶内的石子的总体积=300-200=100厘米³
石子的密度=12×25/100=3克/厘米³


3