一个长方形的养鸡场的边靠墙,墙长14m,其他的三边用竹篱笆围成.现有35m长的竹篱笆,小王打算用它围成一个养鸡场,其中长

一个长方形的养鸡场的边靠墙,墙长14m,其他的三边用竹篱笆围成.现有35m长的竹篱笆,小王打算用它围成一个养鸡场,其中长比宽多5m;小赵也打算用它围成一个养鸡场,其中长比宽多2m.你认为谁的设计合乎实际情况?按照他的设计,鸡场的面积是多少?(列方程解答)
ziboqingdao 1年前 已收到2个回答 举报

cvxnmsdfgsdf 幼苗


设宽是x
小王3x+5=35
x=10
10*(10+5)=150平方米
小赵3x2=35
x=11
11*(11+2)=143平方米
150大于143
小王的设计更加合理


10

习天衡 幼苗



1