两队和修一条公路,甲队修了全长的5分之2乙队修了全长的七分之三

两队和修一条公路,甲队修了全长的5分之2乙队修了全长的七分之三

这条公路剩下的几分之几没有修
SHNY668 1年前 已收到2个回答 举报

不太冷冷 幼苗


甲队修了全长的 2/5 ,乙队修了全长的 3/7 ,
则这条公路剩下 1-2/5-3/7 = 6/35 ,即35分之6没有修.


1

有梦飞翔萍 幼苗


1-2/5-3/7
=(35-14-15)/35
=6/35


0